Правомерность начисления пенсии на ребёнка при потере кормильца и возможности получения трудовой пенсии без оригинала документов

• г. Москва

Просьба пояснить правильность начисления пенсии на ребёнка при потере кормильца.

В пенсионном фонде ответили, что на ребёнка будет начислена только социальная пенсия с момента обращения в ПФ (т.е. не с момента смерти кормильца). Это верно? И также сказали, если нет на руках оригинала трудовой книжки, справок с места работы умершего кормильца, то трудовая пенсия начислена не будет. Насколько это законно? У меня на руках есть копия трудовой и номер пенсионного удостоверения (СНИЛС). Умерший был москвичем, трудовой стаж имел... да и все отчисления в ПФ можно увидеть по номеру СНИЛС... что делать? Как при таких обстоятельствах (если физически я не могу предоставить оригиналы док-ов) начислить на ребёнка трудовую пенсию... Спасибо. Да, и хотелось бы узнать размеры социальной пенсии...

Ответы на вопрос (1):

Размер социальной пенсии немного обычно выше трудовой, но обе эти пенсии ниже прожиточного минимума. Далее выплата доводится до прожиточного минимума федеральной социальной доплатой.

По поводу, что не хотят учесть стаж по выписке из лицевого счета, немного странно. Сходите на сайт www.pfrf.ru, задайте там этот вопрос. Можете даже обзвонить вышестоящие московские органы.