Вопрос о несвоевременной прописке ребенка - освобождение от ответственности при проживании с родителями-собственниками

• г. Саранск

Добрый вечер. Вопрос такой.

Дочке 1 год и 10 мес. Решила отдать ее в садик, но она не была прописана по месту жительства. Живу я с дочкой у своих родителей. После того, как я отдала домовую книгу и свидетельство о рождении для того, что бы ее прописали, мне позвонилли и сказали придти в паспортный стол для составления протокола о несвоевременной регистрации ребенка, озвучили сумму от 2 до 3 тысяч рублей. Я считаю это неправильно, в органах загса при получении свидетельства о рождении, Ю мне ни слова не сказали о прописке ребенка в т ечении 7 дней. Я не замужем (думала, что ребенок прописывается автоматически на тот же адрес, что и мама) я прочитала в статье 19.15.1 коап, что если я проживаю со своими родителями, которые являются собственниками, то я освобождаюсь от ответственности, это так?

Ответы на вопрос (5):

В загсе Вас не обязаны были консультировать по вопросу регистрации ребёнка. Ребёнка обязаны были зарегистрировать, административной ответственности можно было бы избежать если есть Уважительная причина. Я своего ребёнка через три месяца прописала, но у меня была причина для этого и меня не привлекли к АО.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Вы статью КоАП неверно поняли. Вы -то здесь причем? Вас штрафуют за то, что у Вас ребенок нигде не зарегистрирован! Почитайте еще раз статью вдумчиво. Вас не освободят от ответственности.

Здравствуйте! Ксения, Вы действительно совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.19.15.1 К о АП РФ,но в связи с Примечанием к данной статье Вас не освободят от административной ответственности.

Удачи и добра!

Добрый день!

С коллегами не согласна.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вы не наниматель и не собственник, какие к вам претензии, если вы сами проживаете на птичьих правах и вам просто некуда было прописать ребенка? Я вас прекрасно понимаю, не имея своего жилья прописывать к родителям - это конфликт. Полагаю, могут и освободить от ответственности, пишите возражения. Везде люди работают.

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами в следующей части. Ст. 19.15.1 КОАП содержит не только санкции, которые могут быть применены к нарушителям, но также и примечания, касающиеся случаев, когда «провинившиеся», несмотря на имеющее место нарушение, освобождаются от наложения на них штрафа.

Так, например, к ним относятся:

граждане, проживающие без регистрации в жилых помещениях по месту пребывания, в тех случаях, когда у них присутствует локальная прописка по месту жительства в соответствующем регионе или населенном пункте, находящемся в том же субъекте государства;

лица, проживающие в помещениях жилого назначения, расположенных в городах федерального значения, таких как Москва и Санкт-Петербург, если они имеют постоянную прописку в иных жилых помещениях, расположенных на территориях этих городов или иных населенных пунктов, расположенных в пределах Подмосковья или Ленобласти соответственно;

незарегистрированные по месту пребывания граждане тогда, когда жилые помещения принадлежат на праве собственности либо по договору найма лицам, являющимися для них близкими родственниками: супругами, родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т.ч. усыновленными), дедушками/бабушками, внуками и т. д.;

лица, проживающие совместно с собственниками/нанимателями жилых помещений, если они состоят с собственниками/нанимателями в родственных отношениях, т. е. являются родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т. ч. усыновленными), бабушками/дедушками, внуками и т. п.

Таким образом, Вы имеете полное право написать в самом протоколе, что Вы с ним не согласны, намерены обжаловать, просите выдать копию протокола / постановления о наложении штрафа. И будете обжаловать. Вы не подлежите адм. наказани. За то, что не зарегистрировали своевременно ребенка по месту своей регистрации и по месту жительства собственников - бабушки и дедушки ребенка.