Оформление квартиры по кадастровой стоимости через МФЦ - Что нужно знать о правовом аспекте и возможность противодействия аренде внучкой

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Моя племянница оформила квартиру моей мамы на себя по договору купли-продажи через МФЦ по кадастровой стоимости квартиры без заверения нотариуса. Насколько это правомерно? Мама осталась в своей квартире, но внучка хочет сдавать одну комнату, мама против, как это не допустить?

Ответы на вопрос (6):

Так Ваша мать продавала квартиру племяннице или нет? Если нет, то договор признать недействительным можно. Опишите ситуацию подробнее.

Маме 88 лет, получить адекватный ответ от нее сложно, но говорит, что она ничего не подписывала. В МФЦ нам выдали справку о том, что квартира перешла в собственность племянницы по договору купли-продажи за 100000 (очевидно по кадастровой стоимости). Копии договора у мамы нет, внучка ей его не отдает и денег тоже нет. Собственником квартиры теперь является внучка.

Здравствуйте

Необходимо подавать исковое заявление о признании сделки купли-продажи недействительной. В Росреестре можно получить копию договора купли-продажи.

Добрый день! В данном случае нужно подавать в суд и признавать договор недействительным, если что его может Ваша мама или Вы по доверенности от нее заказать в Росреестре сам договор, и уже в суде доказывать, что Ваша мама не подписывала, или была в таком состоянии что не отдавала себе отчет когда заключала договор, сумма правда маленькая, шансы есть.

Здравствуйте! Подавайте от имени мамы иск в суд. Какие конкретно требования выдвигать можно сказать уяснив ситуацию более подробно.

Добрый день уважаемая Анна

Надо подать в суд исковое заявлением и данный договор признать недействительным.

Удачи вам и вашим близким!