Чья ответственность за долг по коммунальным платежам в квартире после смерти сына?

• г. Узловая

Здравствуйте. Ситуация такова: в квартире, находящейся в муниципальной собственности, прописаны мать, сын и его дочь. Мать является квартиросъёмщиком. Шесть лет назад мать получает в наследство квартиру и выписывается с жилплощади, ответственным квартиросъёмщиком которой являлась, и прописанными остаются только сын 39 лет и его дочь 15 лет. В августе этого года сын умирает, и в квартире остаётся прописан только один несовершеннолетний ребёнок. На квартире висит долг по коммунальным платежам порядка 200 000 руб. Имеет ли мать умершего отношение к этому долгу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если долг образовался в том числе в период её регистрации в этой квартире, то имеет отношение. Если после снятия её с регистрационного учета, то никакого отношения долг к ней не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Мать является наследницей первой очереди как и ребёнок, если она унаследует имущество сына, собственником которого он являлся, то одновременно унаследует и его долги.