Как защитить свое имущество от описи приставами и подтвердить его принадлежность с помощью договора купли-продажи с другом?

• г. Астрахань

Здравствуйте, могу ли я чтобы уберечь имущество от описи приставами и доказать что имущество в квартире принадлежит мне, а не должнику, составить договор купли продажи с другом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 446 ГПК РФ,

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание:

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

Если это предметы роскоши или дорогие вещи, то на них должны быть чеки или правоустанавливающие документы, доказывающие что это имущество принадлежит должнику, в противном случае обратить на них взыскание нет оснований.

Вы же понимаете, что приставы тоже не вчера родились и прекрасно знают такие схемы... Лучше совсем имущество вывезти, если есть риск.

Добрый день. Здесь целесообразнее исключать имущество из-под ареста путем подачи заявления в суд - исключить возможно очень многое, особенно если есть дети.