Доказательства вменяемости бабушки - как подтвердить дееспособность при составлении дарственной от бабушки к внуку договора?

• г. Санкт-Петербург

Хотим составить дарственную от бабушки внуку. Как подтвердить вменяемость и дееспособность бабушки (83 года, инвалид 2 группы, на учете в ПНД и др. никогда не стояла) на момент заключения договора? Справки, что она не стоит на учете недостаточно? Куда обращаться? Другие корыстные родственники хотят наоборот признать ее невменяемой (но она на данный момент в здравом уме) и тем самым отменить договор дарения. Реально ли им это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Во первых, нотариус в силу Федерального закона "О нотариате" не только вправе, но и обязан засвидетельствовать личность и убедиться в вменяемости и дееспособности завещателя (дарителя). Во вторых, возьмите справку из ПНД о том, что на учете она не состояла. (можно еще перестраховаться и взять справку из наркологического диспансера). В таком случае родственникам, оспаривающим дарственную придется опровергать мнение нотариуса и специалистов ПНД.

Надежда, Вы можете обратиться в ПНД, психиатр ее освидетельствует на предемет понимания существа заключаемой сделки и выдаст соответствующую справку. Однако, другие родственники в любом случае могут попытаться после смерти бабушки оспорить дарственную, но это уже будет сложнее..

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.

995-82-58, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.