Правомерность применения повышающего коэффициента при несдаче показаний ИПУ в МКД

• г. Великий Новгород

В МКД все квартиры при сдаче дома оборудованы индивидуальными приборами учета-ИПУ. В уставе ТСЖ записано, что к собственнику жилья (СЖ) который не сдал показания ИПУ в конце месяца, применяется расчет за коммунальнные ресурсы по нормативам с повышающим коэффициентом 1.2. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Это неправомерно. Если не подали показания индивидуальных приборов учета, начисление платы должно осуществляться по нормативу без каких-либо коэффициентов.

Здравствуйте. В соответствии с 354 Постановлением Правительства РФ повышающий коэффициент применяется в случае, если ИПУ вообще нет, если ИПУ неисправны. В остальных случаях применение повышающего коэффициента незаконно.

Неисправными считаются ИПУ технически неисправные, или неповеренные.

Доброго вам времени суток. Не правомерно данное условие внесенное в устав. Должны в данном случае начислять по нормативу. Удачи вам и всего наилучшего.

За принятие устава в такой редакции проголосовали все члены ТСЖ.

Доброго вам времени суток. В любом случае оно не соответствует закону данное решение. Не правомерно данное условие внесенное в устав. Должны в данном случае начислять по нормативу. Удачи вам и всего наилучшего.