Подал заявление в суд 9 августа заседание назначали на 8 октября скажите сроки рассмотрение дела.

• г. Владивосток

Подал заявление в суд 9 августа заседание назначали на 8 октября скажите сроки рассмотрение дела.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Срок рассмотрения гражданского дела в суде общей юрисдикции - в районном два месяца, у мирового судьи - 1 м.

Добрый день! По общему правилу, срок рассмотрения 2 месяца, так указано в законе, а именно в ст. 154 ГПК РФ. Но на практике эти сроки могут затягиваться, в зависимости от загруженности суда. Поэтому срок в 2 месяца в жизни так сказать не особо работает.

Доброго времени суток, Юрий! Статья 154 Гражданского российского процессуального кодекса устанавливает все процессуальный срок рассмотрения искового заявления именно по делам судопроизводства граждан. Согласно указанной статье общий срок для рассмотрения гражданского иска, составляет ровно два месяца. На протяжении этих двух месяцев суд обязан не только рассмотреть, но и разрешить все поданные исковые заявления в судебную канцелярию. Однако, срок рассмотрения мировым судом искового заявления был сокращен до одного месяца процессуальным законодательством. Кроме всего этого, определённый срок, который отличается от общих правил, установлен для рассмотрения дел для восстановления на работе и о взыскании алиментных выплат. Такие дела суд должен рассматривать не более одного месяца.

Дело в суде должно быть рассмотрено в течении 2 месяцев, но, как правило, зачастую сроки не соблюдаются из-за загруженности судов.

Здравствуйте! Срок рассмотрения зависит от категории дела и суда (мировой или районный). продолжительность срока от 1 месяца до 2 месяцев.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 154 ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.