Споры и неразбериха - что будет с ТСЖ после проведения собрания и отставки председателя?

• г. Москва

ТСЖ в своем составе имеет три дома. В настоящее время Председатель ТСЖ вывесил объявление-за два дня до собрания-о проведении собрания ТСЖ. В повестке дня 1-снятие полномочий ныне действующего Председателя, 2-избрание Председателя ТСЖ, 3-Расформирование ТСЖ, 4-заключение договора на аварийное обслуживание дома. Развитие событий собрания - председатель слагает с себя обязательства, кандидатуры нового председателя нет и скорее всего председатель выбран не будет на этом собрании. Возникают ли последствия для распада тсж? и как тогда быть с должниками, должен ли действующий председатель отчитаться перед уходом и кому он передаст все \"дела\", документы?-сумбурно, но вроде понятно-спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону тсж - это способ управления общим имуществом конкретного дома, а не большего количества домов, сейчас каждый дом должен определиться со способом управления. Только это дает основание для ликвидации общего тсж, в председателем разбирайтесь в суде - требуйте отчет о потраченных средствах, либо в полиции - если есть основания подозревать в мошенничестве.

Здравствуйте.

Переизбрание Председателя Правления ТСЖ происходит на основании положений, изложенных в Уставе ТСЖ. Конечно же, за 2 дня собрание Общее не соберёт кворум большинства членов ТСЖ, поэтому эта спешка уже является не совсем законной. Тем не менее, если за эти 2 дня соберётся большинство членов ТСЖ и все они будут ознакомлены с повесткой дня, то такое собрание возможно.

Дела необходимо передавать ответственному лицу либо временно избранному Правлению, в противном случае, ТСЖ на основании ст. 141 ЖК РФ может быть ликвидировано.

В соответствии с ч.2 ст. 141 ЖК РФ - Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.