Правомерно ли присвоение квалификации инженер без категории при переходе в другую организацию?

• г. Балтийск

Работал 6 лет начальником технического отдела и старшим инженером по специальным работам. При переходе в другую организацию присвоили квалификацию инженера без категории. Основанием посчитали, что в трудовой книжке нет записи о присвоении инженера 2-й категории. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если есть какие-то документы, которые подтверждают категорию, то незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте. Ну если действительно сведений о присвоении категории 2 у Вас никаких подтвержденных нет, то могли сосласться на это вполне законно.

Да законно, у вас же нет в трудовой книжке данных, что вы работали именно инженером 2-ой категории. Может быть и незаконно, если категория присваивается в зависимости от стажа. Должности-то разные бывают. Если от стажа, пишите жалобу в инспекцию труда.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.