Вопросы о присвоении категории бухгалтеру при переходе в другую организацию и о правомерности изменения категории в трудовой книжке

• г. Новосибирск

Не нашла свою тему, но прошу помочь. Кадровая служба и юристы отказываются присваивать первую категорию бухгалтеру, мотивируя свой отказ тем, что у бухгалтера для присвоения первой категории должен быть суммарный стаж в бухгалтерии 6 лет, и если мне была присвоена вторая категория в одной организации с записью в трудовой книжке (войсковая часть МО), то при переходе в другую организацию (МВД) они не обязаны принимать меня на бухгалтера второй категории (хотя в штатном расписании есть бухгалтер 1 кат. и 2 кат.), также говорят что я придя на вторую категорию в новую организацию должна в ней отработать три года для получения следующей категории (несмотря на то, что в предыдущей организации уже есть стаж по второй категории).

И второй вопрос тоже про категорию, у бухгалтера в трудовой книжке присвоена первая категория, но в связи с обстоятельствами она не работала три года по специальности (работала гладильщицей в МО), придя в МВД ей сказали что первая категория в трудовой книжке это ерунда, что она три года не работала и ее стаж сгорел, приняли ее на 2 категорию, правомерно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

говорят что я придя на вторую категорию в новую организацию должна в ней отработать три года для получения следующей категории (несмотря на то, что в предыдущей организации уже есть стаж по второй категории).

Анастасия,

сказанному нет веры. Сделайте письменный запрос и потребуйте письменных разъяснений-далее можно будет определиться.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером 2 категории, стаж почти 20 лет, но нет высшего образования, может ли работодатель установить мне 1 категорию?

Мне 52 года, я нахожусь на пенссии по Чернобылю, еще имею группу инвалидности, на данной момент работаю в одной организации бухгалтером. Я вдова, имею на иждевении несовершеннолетнюю дочь. Недавно мне сообщили, а том што бы я написала заявление об уволнении по собственному желанию,, мативируя это тем што я на пеннссии, боллее молодым работникам так как они попали под сокращения надо иметь работу, имеет ли право мое руководство на такие меры в отношении меня. Какие статьи трудового кодекса существуют для защиты такой категории граждан, как я! пожалуйста помогите!

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться, правомерно ли поступает бухгалтер. У меня среднее профессиональное бразование. Я закончила Буйский сельскохозяйственный техникум. Мне была присвоена квалефикация бухгалтер. Сейчас я поступила в Галичский Педагогический колледж Костромской области. Данное образовательное учреждение имеет свидетельство о государственной аккредитации. Я работаю в организации ООО"РоссоловскаяЭко Компания". Учиться я поступила сама, меня мой работодатель не направлял, то есть он не заинтересован в моём обучении. Бухгалтер отказалась мне оплачивать ученический отпуск, проаргументировав это тем, что она посмотрела в интернете и вычитала там, что при получении второго образования той же категории они не обязаны оплачивать мне отпуск. Что колледж это тоже самое, что и техникум. Получается, что я отсутствую на работе на время сессии за свой счёт. Бухгалтер права в этом случае?

В организации 2 работающих пенсионера (главный бухгалтер и бухгалтер 1 категории) ,но сокращают специалиста 2 категории (31 год). правомерно ли это?

Здравствуйте. Я работаю в бюджетной организации уже 1,5 года. Изначально меня приняли на должность ведущего бухгалтера, примерно через 10 дней приняли еще одного бухгалтера на дожность ведущего, только с оклад немного повыше. До 1 октября 2012 года у нас в штатке была вилка в в этой должности. С 1.10.12г., принимают новое штатное расписание, в котором мой оклад подходит под оклад специалиста первой категории. Никто повышать оклад мне не собирается, наоборот меня хотят сделать специалистом первой категории, причем сделать аттестацию. Правомерно ли это? Я боюсь, что меня на аттестации хотят сделать как не соответствует занимаемой должности. И что они могут написать в трудовой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В здравоохранении должность бухгалтера делятся по категориям, т.е. бухгалтер 1 категории, бухгалтер 2 категории и т.д, а должность специалист по кадрам нет (так сказал начальник отдела кадров). Скажите, пожалуйста, где найти информации по такому вопросу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение