Вопросы о присвоении категории бухгалтеру при переходе в другую организацию и о правомерности изменения категории в трудовой книжке

• г. Новосибирск

Не нашла свою тему, но прошу помочь. Кадровая служба и юристы отказываются присваивать первую категорию бухгалтеру, мотивируя свой отказ тем, что у бухгалтера для присвоения первой категории должен быть суммарный стаж в бухгалтерии 6 лет, и если мне была присвоена вторая категория в одной организации с записью в трудовой книжке (войсковая часть МО), то при переходе в другую организацию (МВД) они не обязаны принимать меня на бухгалтера второй категории (хотя в штатном расписании есть бухгалтер 1 кат. и 2 кат.), также говорят что я придя на вторую категорию в новую организацию должна в ней отработать три года для получения следующей категории (несмотря на то, что в предыдущей организации уже есть стаж по второй категории).

И второй вопрос тоже про категорию, у бухгалтера в трудовой книжке присвоена первая категория, но в связи с обстоятельствами она не работала три года по специальности (работала гладильщицей в МО), придя в МВД ей сказали что первая категория в трудовой книжке это ерунда, что она три года не работала и ее стаж сгорел, приняли ее на 2 категорию, правомерно ли это? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

говорят что я придя на вторую категорию в новую организацию должна в ней отработать три года для получения следующей категории (несмотря на то, что в предыдущей организации уже есть стаж по второй категории).

Анастасия,

сказанному нет веры. Сделайте письменный запрос и потребуйте письменных разъяснений-далее можно будет определиться.