Необходимость переезда из аварийного дома - перспектива получения однокомнатной квартиры с меньшей площадью спорна

• г. Самара

Я живу в Самаре, у нас Комната в коммуналке, общая площадь 39,68 кВ м, жилая 29,9 м,дом принадлежит муниципалитету и признан аварийным, нам в новом заброшенном доме дают одну комнатную квартиру обшей площадью 39 КВ м, на 0,7 кВ м меньше, и жилая там явно не 29, что нам делать, ведь у нас только жилая Комната почти 30 м, в комнате нас прописаны трое, я, гражданский муж и дочка студентка 17 лет, в этом доме почти 30 лет жили и померил наши бабушки, ветераны войны и труда! Может нам положено 2 комнатная квартира, ведь жилая у нас почти 30 кВ м! И ещё, при перечислении из аварийного муниципального жилья, берётся во внимание общая или желая площадь, напишите пожалуйста по подробнее! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру. Должны предоставлять равноценное жилье то есть жилая и общая площадь не может быть меньше.

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье, то есть не менее 39,68 кв.м. Можете не соглашаться на меньшую. Количество комнат никакой роли не играет, так как учитывается только общая площадь.

Здравствуйте. К сожалению, жилая площадь вообще нигде не участвует и не принимается во внимание. Только общая. Если жилье муниципальное, и переселяемые граждане стояли на очереди по улучшению жилья, то при переселении обязаны предоставлять жилье с учетом санитарных норм, норм представления, учета обстоятельств, указанных в ст. 58 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Если не стояли в очереди - только в размере не менее ранее имеющейся.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Предоставление жилых помещений в качестве замены аварийного осуществляется в соответствии с учетными нормами жилья, утвержденными в регионе.

Учитывая, что учетная норма в Самаре составляет 18 кв.м, Вам обязаны предоставить по договору соцнайма квартиру площадью не менее 54 кв.м.