Проблема прописки - долг родственника возлагается на меня?

• г. Кемерово

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Прописан дальний родственник, который задолжал в банк. Сейчас судебные приставы ставят меня в известность, что, согласно прописки долги родственника должна выплачивать я. Они собираются описывать мое имущество, но я даже не знаю, где проживает родственник. Мы только созваниваемся. Он не имеет постоянного места жительства, снимает квартиры, т.к. своего жилья нет. А прописала его, потому, что без прописки очень сложно устроится на работу. Насколько это правомерно - оплачивать за человека, который даже не проживает своим имуществом? Живу в частном секторе, земля в собственности. Имею ли я право вообще не пускать на свою территорию посторонних? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Не впускать вы не можете, но и имущество ваше они не могут описывать. В судебном поярдке их действия можно будет оспорить.

Доброго времени суток! Ничего выплачивать вы за своего родственника не обязаны и требования приставов исполнителей не правомерны.

Здравствуйте!

Это неправомерно. Вы не обязаны оплачивать долги своего родственника.

Всё что могут сделать приставы, это описать его имущество, по месту регистрации.

Платить за родственника Вы ничего не должны.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Вы не обязаны платить долги человека только потому что он прописан у вас. Пусть ваш Дальний родственник напишет приставу что фактически он проживает в другом месте.

Замена должника по исполнительному листу возможна только при наличии соответствующего судебного решения. Тем более, это напрямую затрагивает Ваши имущественные права.

Поэтому необходимо требовать судебный акт о замене должника или о привлечении Вас к солидарной ответственности.

Доброго времени суток. Так как он у вас зарегистрирован, то пристав может приехать для описи имущества. Для того, чтобы не описал ваше имущество нужно предъявить ему документы, что это ваше имущество (чеки, квитанции, товарные накладные и др.). Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить приставу документы, подтверждающие, что имущество является вашей личной собственностью. Обратить взыскание на ваше имущество пристав не имеет право.