Требуют вступительный взнос за участок в садоводческом кооперативе. Правомочны ли их требования?

• г. Краснодар

Купила участок в кооперативе садоводческом. С меня требуют вступительный взнос, в размере 12 тысяч рублей. Хотя предыдущий хозяин был членом кооператива и платил вступительный взнос. И имел право пользования водой и светом, но участок пустой и ничем не пользовались. Правомочны ли требования председателя и бухгалтера? Они меня пугают тем, что, если я не стану членом кооператива, то не смогу пользоваться ни светом ни водой?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не являетесь членом садоводческого кооператива, то вы не обязаны платить взносы только по факту приобретения земельного участка.

Смотрите условия Устав и другие внутренние документы снт, решение собрания. Если Уставом предусмотрено, значит должны платить.