Надо ли повторно оплачивать членские взносы за участок в СНТ при смене владельца?

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не должны, смена собственника не влечет повторной уплаты взносов.

Взносы включают в себя оплату по благоустройству территории, потери электроэнергии и пр. Если это все оплачено прежним собственником, повторная оплата противозаконна.

Если прежний собственник потребовал перерасчет и возврат средств - требования законны.

Добрый день! Нет, членские взносы учитываются за участок, а не за человека. Если прежний владелец внес необходимую сумму взносов, Вам ничего вносить не надо!

Добрый день посмотрите здесь полезная информация Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Председатель сам не может требовать внесения денег. Должно было быть собрание и голосование по этому поводу сам председатель едино лично не принимает решение.