Сложности с оплатой алиментов - отсутствие информации о разводе и исполнительном листе

• г. Пенза

Возможно, не очень обрисовал картину... Я не видел ни решения суда, ни исполнительного листа, о разводе узнал вообще от тещи. Был в армии, только вернулся. Исполнительный до сих пор не у приставов. Как вообще оплачивать, если я ни номера счета не знаю, ни собственно о разводе (чисто юридически) ибо в суде копию решения суда не забирал. Если она отнесет исполнительный когда дочери исполнится 17 (через 12 лет) мне за все 12 лет отдуваться?

Ответы на вопрос (3):

Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете получить судебный приказ и отменить его или же самостоятельно унести к себе по месту работы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, уважаемый Константин.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам следует ознакомиться внимательно со статьями 60, 80, 81, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК), которые и регулируют все основные вопросы, связанные с алиментами.

Во-вторых, копию решения мирового судьи о расторжении брака (судебных приказов о расторжении брака не бывает!) Вы можете получить в любое время.

В-третьих, взыскали с Вас алименты решением суда или не взыскали, Вы ОБЯЗАНЫ согласно статей 60, 80, 120 СК обеспечивать своего несовершеннолетнего ребенка (деньгами в первую очередь) до его совершеннолетия. Это можно делать разными способами.

В-четвертых, если с Вас взысканы решением суда алименты на ребенка, то в этом случае Вам судебный пристав-исполнитель может рассчитать задолженность по алиментам на основании статьи 113 СК за весь период, когда Вы не платили алименты на ребенка.

Ваш вопрос:

Если она отнесет исполнительный когда дочери исполнится 17 (через 12 лет) мне за все 12 лет отдуваться?

Если Вы отец ребенка, то Вы обязаны согласно статей 60, 80, 120 СК обеспечивать своего ребенка до совершеннолетия.

Если с Вас взыскали алименты, то Вы обязаны их платить ежемесячно, иначе Вам судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам за весь период, когда Вы не платили алименты. Но этот вопрос очень не простой, так как существует много способов по уменьшению задолженности по алиментам.

Помимо задолженности по алиментам с Вас может взыскать мать вашего ребенка еще и неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК. Я последний раз помог одной матери взыскать с отца ее ребенка неустойку по алиментам в размере больше двух миллионов рублей, так как отец не платил на ребенка алименты 2 года.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.