Пенсионеру грозит потеря единственного жилья из-за необработанных долгов - какие права у него есть и как защититься?

• г. Барнаул

Пенсионер платит половину пенсии по не выплаченным обязательствам. Был ранее взят кредит в в кооперативе 200 тр и в залог оформлен домик с огородом. Кредит частично погашен. Но проценты большие и пенсионер потерял работу. Был суд и присудили платить с пенсии долг. А теперь второй виток дела-обращают взыскание на единственное жилье пенсионера. Что делать? Имеют право или нет? как защитить?

Ответы на вопрос (8):

Надо подать в суд возражение, написать о том. что жилое помещение является единственным пригодным для проживания что должник не уклоняется от уплаты долга, также напишите о несоразмерности цены имущества и суммы долга.

Добрый вечер, Лариса Васильевна

Не очень понятно - в залоге домик с огородом. Этот домик является единственным жильем? И человек там прописан? Или вы имеете ввиду какое-то иное жилье

На единственное жилье в соответствии со ст. 446 ГК РФ и ст. 101 Закона Об исполнительном производстве" нельзя обратить взыскание, если оно не является предметом ипотеки или не находится в залоге у банка

Если находится в залоге, то можно

Надо его просто теперь отстаивать.