Суд могут обязать вернуть деньги в пенсионный фонд РФ после продажи квартиры, приобретенной по материнскому капиталу и переданной детям договором дарения?

• г. Соликамск

Была куплена квартира посредством материнского капитала позднее квартира была продана. Доли детям в имуществе выделены после продажи квартиры договором дарения. Сейчас вызывают в суд по 1102 статье п.1 с нарушением прав несовершеннолетних детей и заставляют вернуть обратно деньги в пенсионный фонд РФ.Могут ли они обязать вернуть деньги в пенсионный фонд РФ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут взыскать средства материнского капитала, если доли не были выделены именно в той квартире, которая приобретена за счет средств материнского капитала.

По всей видимости вы продали жилье без разрешения органов опеки, сделка будет считаться недействительной, но только по решению судебных органов

настаивайте на том, что б обращались в суд.

Здравствуйте. Если впоследствии доли детям были выделены, и при этом - права не нарушены, то в иске будет отказано. Судебная практика однообразна.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.