Какие согласования и нормативные документы требуются для самостоятельной замены стояков водоснабжения?

• г. Тверь

Хочу за свой счёт поменять стояки водоснабжения. Какие нужны согласования и т.п. и в каких нормативных документах об этом написано?

Ответы на вопрос (4):

Все написано в жилищном кодексе: а именно состав и порядок ремонта и содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Собственники не должны самостоятельно ремонтировать общее имущество. Для привлечения управляйки проводится собрание, на котором утверждается объем работ и смета. Управляйка уже привлекает подрядчика.

Вы не имеете права самостоятельно ремонтировать объекты общего имущества в МКД, к которым относятся и стояки ХВС, ГВС, отопления и водоотведения.

Любые действия с общим имуществом должны осуществляться только в соответствии с решением, принятым на общем собрании собственников помещений в МКД.

Если Вы предложите менять ВСЕ стояки в МКД, то это вообще работы, относящиеся к капитальному ремонту. Соответственно - куча согласований и опять же первым должно быть положительное решение, принятое на общем собрании собственников.

• Здравствуйте, Согласуйте все свои действия и работы с вашей управляющей компанией и потом начинайте ремонт

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В данном случае надо согласовать с управляющей компанией сначала.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!