Возможно ли вступление в наследство дачным участком, если родитель умер 10 лет назад и никто другой не претендует на наследство?

• г. Климовск

Можно ли вступить в наследство дачным участком если родитель умер 10 лет назад? Я сын. Больше никто не заявлял о своём праве вступления в наследство?

Ответы на вопрос (7):

В судебном порядке восстанавливайте срок. Вы ведь фактически приняли наследство. Поэтому срок восстановят. Принимайте наследство.

Здравствуйте.

Да, возможно вступить в наследство. Но для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство.

Здравствуйте, вам придётся в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства и признавать право собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу для начала, и указать что Вы фактически приняли наследство, либо же придется доказывать в судебном порядке.

Для этого нужно подтвердить, что Вы пользовались участком и содержали его.

Здравствуйте! Можно и через 10 лет оформить наследство. Если на момент смети, умершего были зарегистрированы по месту жительства, то фактически приняли наследство. Если нет, то нужно установить факт принятия наследства в судебном порядке.

• Здравствуйте, вступать в наследство нужно было в течение шести месяцев после смерти вашего родителя, восстановить сроки через суд будет достаточно проблематично

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Леонид.

Никакой срок в суде не надо восстанавливать, потому что он не пропущен. Оформить право собственности на участок в порядке наследования можно, если соблюдены определенные, указанные в законе условия. Потому для точного ответа на Ваш вопрос Вам надо предоставить юристу исчерпывающую информацию, ответить на дополнительные вопросы по ситуации.