Организация требует вернуть излишне начисленную премию - что делать?

• г. Мурманск

Дочь уволилась с работы 28 мая, 1 сентября пришло письмо из данной организации, о том что ей за апрель была излишне начислена премия в следствии счетной ошибки и они просят вернуть эти деньги, в противном случае они будут подавать в суд о взыскании ден. средств. Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пусть обращаются в суд, и там доказывают правомерность своих требований. Согласно ст 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если вам было уплачено больше, чем положено, вследствие счётной ошибки, то излишне выплачены деньги вам придётся возвратить.

Рабтодателю необходимо доказать в суде факт счетной ошибки и только потом требовать возврата переплаты. Дожидайтесь суда. Удачи.

Добрый день уважаемая Ольга

Пускай обращаются в суд и доказывают эту ошибку в суде. Ничего не делайте не возвращайте

Удачи вам и вашим близким!