Может ли муж передать жене комнату в счёт алиментов и как это сделать?

• г. Москва

Здравствуйте! Может ли мой муж передать мне комнату, которая находится у него в собственности, и где он с ребёнком на данный момент прописан, в счет уплаты алиментов? И как это осуществить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Может конечно. Для этого нужно заключить договор дарения в простой письменной форме (если комната не в долях), если в долях, то такой договор заключается у нотариуса,.

Добрый день!

Если брак у вас не расторгнут, то ваш муж может вам подарить эту комнату, если муж бывший, то лучше оформить договором купли-продажи

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Может, вам необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение, а в последующим заключить договор дарения.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Даже если он передаст вам комнату, от алиментов он не будет освобождён, до достижения ребенком 18 лет он так и будет платить алименты, если вы сами от них не откажетесь. Потом если в этой комнате прописан ребенок, ребенка необходимо будет прописать куда нибудь.

Здравствуйте.

Он может подарить вам комнату по договору дарения. Также заключите нотариальное соглашение, что комната переходит в вашу собственность взамен уплаты алиментов.

Здравствуйте.

Исходя из смысла самого понятия-Алиментное обязательство -- это урегулированное нормами семейного права имущественное правоотношение, возникающее на основе соглашения сторон или решения суда, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставить содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать - Вы не можете требовать от мужа передачи Вам комнаты, потому что Ваше требование незаконно.