Как правильно оформить землю при продаже дома, зарегистрированного на два документа?

• г. Красноярск

Есть два документа свидетельство от нотариуса на 1/2 дома и решения суда на 1/2 дома т.е весь дом принадлежит мне. Про землю не в решении не в свидетельстве ни слова, но есть свидетельство на отца где прописано о расположении дома на участке 8 соток. Как оформить землю чтоб продать дом вместе с участком? И надо ли оформлять отдельно участок? Или при регистрации дома пропишут и участок?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Оформить землю под жилым домом Вы можете путем обращение в комитет по управлению муниципальным имуществом, при этом, Вы можете просто продать дом, без земельного участка, новые собственники смогут сами это сделать.

Участок надо оформлять отдельно. Обратитесь в администрацию города с запросом на каком праве у отца участок. Аренда или собственность. Все это надо выяснять.

Здравствуйте. Землю нужно будет оформлять отдельно. В свидетельстве на отца должно быть указано право на котором участок ему принадлежал. Если там право собственности то нужно будет оформлять участок на себя. В зависимости от ситуации оформление или через нотариуса путем выдачи свидетельства о праве на наследство или через суд.