Можно ли оформить продажу комнаты с долей свекрови через органы опеки?

• г. Самара

Добрый день. У меня есть комната хочу её продать в связи с переездом в другой регион. Собственники комнаты я, мой сын 18 лет и дочь 10 лет. Дочке выделяет бабушка моя свекровь бывшая долю в своей двушке. Фамилии у нас одинаковые. С мужем в разводе 5 лет. Могут ли органы опеки пропустить такую сделку. Свекровь как бы продаёт долю для дочери моей.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток до такую сделку опека и попечительство должна пропустить если новая доля жилья будет такой же площади или более чем то которое она сейчас имеет.

Добрый день! Чтобы опека одобрила, то нужно в данном случае Вам предоставить равнозначную долю, если ребенку предоставляется такая долю, то по идеи должны дать согласие в силу ст. 37 ГК РФ

Но в крайнем случае, при отказе, у Вас будет право оспорить в суде отказ органов опеки и попечительства.

Здравствуйте, чтобы не гадать, необходимо обратиться в опеку на личный прием. Теоретически могут разрешить. Но на практике это делают навсегда.

Удачи вам и всего наилучшего

Если несовершеннолетние получат равноценную долю, то орган опеки и попечительства даст разрешение на совершение такой сделки.

Опека может дать отказ если фамилии у меня, у дочки и у бабушки которая выделяет долю равноценную в своей квартире одинаковые.

Тогда Вы сможете обжаловать отказ, выданный органом опеки и попечительства в порядке административного судопроизводства.

Наталья, опека может вовсе не дать согласие, и потребовать, чтобы на деньги было приобретено имущество или деньги были перечислены на счёт.

Удачи вам и всего наилучшего

Одинаковые фамилии не являются основанием для отказа в заключении вашей сделки. Вы и свекровь вправе заключить договор купли-продажи доли.