Возможен ли отказ от разделения учеников на сильный и средний класс в школе?

• г. Пермь

Я хотела бы проконсультироваться по такому вопросу: мой сын пошел учиться в 10 класс, но на линейке объявили, что их поделили на сильный класс и средний. Могу ли я написать отказ, есть ли закон такой?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет такого закона. Школа самостоятельна в выборе процесса обучения. Вы вправе отказаться от обучения в том классе. Куда его определили.

Разницы в документах об образовании - НИКАКОЙ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Добрый день! Да, вы вправе отказаться от этого класса и от этой школы, если вам не нравятся их условия. Правила установлены УСТАВОМ школы. И в этом нет ничего противозаконного.

Добрый день!

Ваш отказ вам ничем не поможет и школа сама решает, каким образом и кого куда распределили,

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Законодательством это не установлено. Данный вопрос решается на уровне школы, решением директора.

Всего хорошего.

Можете написать заявление, Однако в данном случае решение о распределении детей в классы принимает в любом случае исключительно администрация образовательного учреждения.

Здравствуйте.

Слабый класс это не значит, что он слабый, это обычный традиционный класс для тех, кто не определился с выбором профессии. А "сильный" - это профильный, для тех, кто уже выбрал для себя профессию. Вы можете написать заявление о переводе Вас из одного класса в другой и указать причину. Скажу Вам по личному опыту, лучше традиционного (слабого) класса ничего нет, нагрузки меньше, времени больше и есть время выбрать профессию и лучше подготовиться к ЕГЭ. К тому же в аттестате это нигде не указано. Уже все это поняли и стараются попасть в "слабый" класс.