Как забрать автомобиль, который оформлен на другого человека, но находится во владении мужа

• г. Самара

Скажите пожалуйста, машина оформлена на моего брата ПТС и свидетельство о регистрации ТС у меня на руках, но машину забрал муж и не отдает, как я могу забрать у него авто?

Ответы на вопрос (8):

Брат, как собственник транспортного средства, может обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля. Если супруг не хочет быть привлечен к ответственности, отдаст автомобиль.

Здравствуйте.

Забрать автомобиль можете в судебном порядке или обратиться в полицию и написать заявление о факте угона машины.

Наталья, добрый день!

Нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения через суд. ГК РФ Статья 301.

Всего Вам наилучшего!

Вы никак, вы же не собственник ТС, а наличие у вас на руках документов на ТС еще ни о чем не говорит. Вашему брату нужно решать вопрос, пусть обратится в полицию.

Скажите пожалуйста, машина оформлена на моего брата свидетельство о регистрации ТС и ПТС у меня на руках, но на машине ездите муж он вписан в страховку и не отдает машину, если он вписан в страховку то он имеет право ездить на ней без ТС?

Наталья, страховка не дает права владения, только ездить на ней, причем право, а не обязанность. Поэтому брату нужно истребовать свое имущество.

Всего Вам наилучшего!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Юридически он может ездить.

Брат может обратиться в суд с иском об истребовании имущества с незаконного владения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

С одной страховкой, без свидетельства транспортного средства ездить не имеет права. Подавайте заявление в ГИБДД, машину арестуют и изымут у супруга.