Если подавать на установление отцовства, кто будет это оплачивать.

• г. Кемерово

Если подавать на установление отцовства, кто будет это оплачивать.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день! Если имеете в виду экспертизу то сначала то кто заявляет ходатайство тот и платит, т.е. истец как правило, но если решение будет в пользу истца, то судебные расходы будут взысканы с проигравшей стороны в силу ст. 98 ГПК РФ.

• Здравствуйте, платить тот кто ходатайствует о проведении экспертизы, если вы --в случае удовлетворения иска можете взыскать расходы с ответчика.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Оплачивает все судебные расходы истец, экспертизу ДНК также оплачивает заинтересовованная сторона по делу в проведении экспертизы. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте.

Судебные расходы будут возложены на лицо, не в пользу которого такое решение принято.

Если истец докажет отцовство, оплачивает экспертизу ответчик.

Доброго Времени суток!

Оплачивать будет ИСТЕЦ, затем деньги на экспертизу возместит ответчик. Если представите документы об отсутствии денег - экспертиза за счет суда

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Если потребуется проведение экспертизы, то оплачивает ее тот, кто ходатайство заявил. Впоследствии расходы на проведение экспертизы могут быть взысканы с ответчика в случае удовлетворения иска.

Добрый день, сначала экспертизу оплачивает всегда истец, а если процесс выиграет он, то сможет взыскать все расходы с ответчика.

Добрый день! Истец оплачивает те экспертизы, которые назначает.. В случае, если иск удовлетворен судом, расходы можно взыскать с ответчика.

Экспертизу по ДНК, назначенную по определению суда, оплачивает тот, то просит ее назначить. Но если истец выиграет, то может взыскать с ответчика стоимость экспертизы в качестве судебных издержек.

Истец, подавая иск об установлении отцовства, платит госпошлину 300 руб. При необходимости суд назначит генетическую экспертизу. В итоге, платить придется за экспертизу проигравшей стороне.

ОПлачиваете сначала сами, в случае удовлетворения исковых требований, сможете вызскать расходы с ответчика

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 98 ГПК РФ

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.