Как избежать передачи квартиры мужу в случае непредвиденных обстоятельств?

• г. Сердобск

Добрый вечер, живу с мужем в одном доме, но хочу купить себе отдельную квартиру. В случаи непредвиденных обстоятельств, передаётся ли квартира мужу? И как этого избежать?

Ответы на вопрос (10):

--- Здравствуйте, разводитесь и приобретайте собственное жильё и мужу оно не достанется.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете брачный контракт заключить

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 40 СК РФ

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Квартира будет Вам обоим принадлежать. Заключите брачный договор, в котором будет указано, что приобретенное Вами имущество (недвижимое) в браке будет принадлежать только Вам.

Имущество, приобретенное в браке при разводе буде делиться пополам, не делится то, что получено по наследству или было подарено вам: оформить на родственника (родителей, которым доверяете), которые потом подарят вам.

Квартира мужу не передается, но он будет собственником доли в квартире, так как она куплена в браке. Вы можете составить завещание на любое лицо, но по наследству перейдет только ваша доля.

Здравствуйте! Если в браке, то квартира будет являться совместно нажитой, и подлежит разделу между супругами в равных долях. Заключите брачный договор, по которому квартира будет являться личной собственностью.

Здравствуйте. Как вариант заключить брачный договор и указать, что имущество зарегистрированное на имя жены является ее личной собственностью.

Непредвиденные обстоятельства - смерть или развод. Если квартира будет совместным имуществом, то при твоей (гипотетически) смерти он получает 1/2 долю как переживший супруг, а другие 1/2 доли бкдут являться наследством для него и других наследников. При разводе он получает 1/2.

Уважаемая Ольга г. Сердобск!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ, брачный договор или «контракт», как принято его называть, подразумевает соглашение действующих или будущих супругов (уже подавших заявление в ЗАГС), которое определяет их имущественные права и обязанности как в браке, так и при его расторжении.

Брачный договор составляется в письменной форме и обязательно заверяется у нотариуса.

Если документ был составлен до регистрации брака, то в силу он в ступает только после бракосочетания.

Поэтому рекомендую вам при решении данного вопроса заключить с мужем Брачный договор.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2017 г.

Здравствуйте! В данном случае СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.