Можно ли избежать службы в армии, отказавшись от гражданства Российской Федерации?

• г. Краснодар

Друга хотят забрать в армию. В военкомата говорят это долг и обязанность гражданина российской федерации. Вопрос если отказаться от гражданства то можно не идти в армию? Какая процедура отказа от гражданства?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, да отказывайтесь от гражданства, такие ТРУСЫ ни стране ни армии-не нужны. [u][/u] Необходимо снять себя с регистрационного учета по месту жительства и представить документ посольства иностранного государства о подтверждении возможности получения гражданства страны в случае отказа от гражданства от РФ.

Добрый день! Просто так отказаться от гражданства нельзя, это достаточно сложная процедура, вообще теоретически, если откажется, то не должен. Но иметь статус лица без гражданство как-то не совсем надежно.

Виктор, добрый вечер!

Придется служить:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

• Здравствуйте, Лучше не позорь тесь и сходите в армию, это всего лишь год службы, чем заниматься такой ерундой и искать пути подобного рода

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос миграционного права России.. Процедура отказа и выхода из гражданства РФ - длительная и непростая в грамотном смысле. Услуга очень дорогая. Само принятие решения Президентом РФ о вашем выходе из гражданства РФ еще займет от 1,5 лет. Так лучше пойти служить - приобретете новый друзей, сэкономите деньги и вернете доблесть и честь, молодой человек!.. пусть собирает вещи, кружку, ложку и в военкомат!