Вопрос о правомерности удержания страхового депозита при расторжении Договора найма квартиры

• г. Москва

Я заключила Договор найма квартиры, где говорится, что страховой депозит не возвращается, если наниматель раньше срока расторгает Договор.

Скажите пож. правомерно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Арендатор вправе прописать компенсацию за досрочное расторжение договора аренды. Однако тут следует исходить из условий договора, которые определяют значение и назначение страхового депозита. В общем дать конкретный ответ, не видя договора, достаточно затруднительно.

Здравствуйте, к сожалению, действующим законодательством предусмотрена свобода договора. Вы имеете право согласовать любые условия. Если вы согласовали данную штрафную санкцию, то все вполне законно.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Это условие договора, если вы на это согласились подписывая договор, тогда даже через суд взыскать депозит не получится.

Всего вам хорошего.

Здравствуйте, Елена! Если Вы соглассились на подписание договора найма с таким условием, то Вы обязаны его выполнять. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.