Сбербанк забрал квартиру по ипотеке и требует дополнительную сумму - возможности списания и судебный исход

• г. Иркутск

Всем доброго вечера. Опишу ситуацию. У сестры была квартира по ипотеке, семь лет она платила исправно, но потеряла работу и сбер забрал квартиру и не просто забрал, ещё 1100 000 требует. У сестры нет имущества и доходов, так они требуют с паручителя. Интересно что квартиру сбер принял на баланс. Они не дают информацию почему забрав квартиру, требуют деньги и ещё если квартиру приняли на баланс сбербанка, разве могут требовать денег. Есть смысл судиться? Можно ли списать эту непонятную сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться со всеми судебными решениями и материалами исполнительного производства, после чего станет ясно имеются ли какие либо нарушения.

Здравствуйте! Квартира просто так не забирается. Если долг взыскан по решению суда, то кредитор обращает взыскание на квартиру путем продажи в публичных торгов. Если повторные торги не состоялись, то только в этом случае залогодержатель может принять в счет долга залог за минусом 25 % от стоимости.

Доброго вам времени суток. Честно говоря очень странная ситуация и непонятная. С ней нужно разбираться что называется на месте. Удачи вам и всего наилучшего.

История известная. Банк обращает взыскание на заложенную квартиру, далее она подлежит реализации на публичных торгах. Вот здесь она и продается за цену, которая не покрывает Вашу задолженность. Таким образом у Вас и квартиру забрали и денег за неё не хватило, чтобы погасить кредит, и Ваши обязательства перед банком не прекращаются. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру и следственный комитет по данному факту.