Заверять нотариально доверенность представителю в суде по гражданскому делу о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка - необходимость и возможность в организации, где работаю

• г. Абакан

Нужно ли обязательно заверить нотариально доверенность представителю в суд по гражданскому делу о разводе, алиментах и определении места жительства ребенка? Можно ли заверить такую доверенность на работе где я работаю, тем более представителем будет юрисконсульт данной организации?

Ответы на вопрос (8):

Полномочия представителя всегда выражает доверенность, выдаваемая в установленной форме. В случае е если представляете физ. лицо обязательно нотариальное удостоверение доверенности. Также желательно сделать копии доверенности для суда в дело.

Да согласно ст 53 ГПК РФ такую доверенность можно и у вас на работе заверить

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ Вы можете вообще обойтись без доверенности, заявив в суде устное ходатайство о допуске.

А так - только нотариальная форма, по месту работы не вправе заверять, если это не относится к деятельности предприятия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет нельзя поскольку юрист даже из вашей организации представляет лично ваши интересы, если вы будете присутствовать вместе с юристом то можно по устному ходатайству если он представлять ваши интересы будет без вашего присутствия то тут действительна будет только нотариально заверенная доверенность.

Если вы не оформите нотариальную доверенность, то в каждом заседании ваше участие с представителем обязательно. Иначе в процесс представителя не допустят.

А если я в суде заявлю ходатайство о том, что доверяю представлять интересы представител

ю и попрошу занести это в протокол суд. заседания на последующих заседаниях представитель уже сможет и без моего присутствия защищать мои интересы?

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства РФ все равно придется каждый раз быть вместе на заседании с доверителем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Я же вам ответил на ваш вопрос вы можете оформить у себя на работе доверенность на представительство в суде Такую возможность вам предоставляет статья 53 ГПК РФ А юристы, которые вам отвечают что нельзя, похоже совсем не читали ст 53 ГПК РФ

На этого юриста вы можете выписать доверенность, но не как на юриста в как на физическое лицо, без указания его должности

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ