С какого года вступил закон о 3 ребенке и входит в стаж 4.5 года.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 400 ФЗ «О страховых пенсиях" Именно в нем было прописано, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет включается в стаж для начисления пенсии, но не более, чем за 3 детей.

Здравствуйте, Вася!

К сожалению, Ваши данные о 4,5 года проистекают из статьи 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

С января 2014 года в ней установлено, что:

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

При этом важно помнить, что период отпуска по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет в страховой стаж для назначения пенсии не входит.