Компенсация за неотгулянные отпуска и необходимость отработки при отказе работодателей от выплаты

• г. Ижевск

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня такой вопрос: по оформлению я отработала 4.5 месяца а без оформления 6 мес. Обязаны ли работодатели при увольнении заплатить мне компенсацию за неотгулиный отруск? И должна ли я отработать две недели если они отказывается платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели. Возместить неотгуленный отпуск при увольнении Вам обязаны. Если не возместят, то обратитесь в инспекцию по труду с жалобой.

Поскольку вы официально работали менее 6 месяцев, конечно никто вам не заплатит компенсацию, поскольку нет права на отпуск. В такой ситуации нужно обращаться в суд и устанавливать факт трудовых отношений за недостающие месяцы, чтобы претендовать на компенсацию.

Что касается отработки, то придется отрабатывать, если на момент вашего так называемого увольнения вы оформлены официально.

Елена, добрый день!

Конечно, Вас обязаны рассчитать по зарплате и неотгуденному отпуску в последний рабочий день, отработка - это предусмотренное время для уведомления работодателя и поиск замены. То есть да, по закону, если вы не оговорили иное с работодателем - Вы обязаны отработать 2 недели. Взыскать расчет можно в судебном порядке, если работодатель отказывается платить.

Всего Вам наилучшего!