Оспаривание рыночной стоимости выкупаемого у муниципалитета объекта недвижимости - роль и статус оценщика в деле

• г. Челябинск

Истцом привлечен оценщик ответчиком при оспаривании рыночной стоимости выкупаемого у муниципалитета объекта недвижимости.

Ответчиками являются муниципалитет и оценщик.

Может быть оценщик ответчиком? Какой лучше статус для оценщика ответчика или третьего лица. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если истец оспаривает рыночную оценку недвижимости, то оценщик как раз должен привлекаться в качестве третьего лица, если каких-либо требований к оценщику не предъявляется.

Спросить
Пожаловаться

Купила с аукциона коммерческую недвижимость, как физическое лицо, при этом имела статус ИП. В договоре муниципалитет обозначил цену без НДС. Нологовые службы доначесляют НДС сверх цены договора. Муниципалитет отвечает, что оценщики так оценили рыночную стоимость. Получается если купил физик он заплатит 100 рублей, а если физик имеет статус ИП 100 рублей +18% налог. Налоговые органы уже потерают руки, как быть? Почему муниципалитеты не проверяют те же налоговые органы, или им выгоднее отчитаться сколько предпринимателей обанкротили, при этом закрыть глаза и быть хорошими для Администраций и их Глав.

Есть участок, взятый у муниципалитета в аренду для строительства дома. Статус земли - ИЖС. По какой стоимости я буду его выкупать (кадастровой или рыночной), если выполню условия договора аренды - построю дом + разрешение на ввод в эксплуатацию? Говорят, в 2013 году законодательство изменилось и выкупать участок придется не по кадастровой стоимости, а по рыночной? Может ли муниципалитет сам принять такое решение?

Муниципалитет продаёт нам комнату в коммунальной квартире. Проведена оценка оценочной фирмой, которая выиграла тендер муниципалитета на оказание оценочных услуг. Стоимость комнаты кажется нам завышенной. Мы предложили сделать независимую оценку у другого оценщика за свой счет. Муниципалитет утверждает, что не сможет принимать эту оценку, т.к. они берут в расчет только оценку "своего" оценщика. Насколько это законно? Как нужно поступить в этой ситуации?

Можно ли отнести деятельность оценщика к выполнению работ? Ведь услуги не имеют вещественного результата, а результатом деятельности оценщика выступает определенный документ - отчет - за достоверность которого оценщик несет ответственность. Так как в законе оценка определена как услуга, то некоторые оценщики, ссылаясь на это, отказываются предоставлять отчет.

Я была у оценщика, он сделал заклбчение о рыночной стоимости квартиры, для получения наследства, должен ли оценщик составлять договор об оказании этой услуги Спасибо.

Получаю квартиру по очереди от муниципалитета. ИМЕЮ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КОМНАТУ И СДАЮ ЕЕ МУНИЦИПАЛИТЕТУ. дОЛЖЕН ЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТ ПО МОЕЙ ПРОСЬБЕ ОФОРМИТЬ ПОЛУЧАЕМУЮ МНОЙ КВАРТИРУ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

Ситуация такая, с 2012 года арендую у муниципалитета нежилое здание, договора по 11 месяцев, как выяснилось земля под арендуемым зданием не принадлежит муниципалитету. Муниципалите планирует продажу данного здания, пригласил независимого оценщика, кто будет иметь преимущественное право выкупа, собственник земли или все же в соответствие с ФЗ №159 я, как добросовестный арендатор объект малого предпринимательства, все условия указанные в законе соблюдены?! Написали заявление о выкупе в муниципалитет, там рычат, говорят что договор не действительный и т.д., вообщем хоть что лишбы не мы выкупили, а заявление так и осталось без ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 комнатная квартира. 1/2 принадлежит муниципалитету, 1/2 нам. Муниципалитет заселил семью с детьми без нашего согласия. Можем ли мы приватизировать долю муниципалитета. Мы там неживем и не прописаны.

Если акционеров ОАО является государство или муниципалитет, то обязательно ли представитель государства или муниципалитета должен быть в составе совета директоров. Если это так, был бы благодарен ссылке.

Опишите, пожалуйста, следующие шаги по изменению кадастровой стоимости объекта недвижимости - земельный участок, если имеется отказ комиссии росреестра приравнять кадастровую стоимость к рыночной, установленной в отчете оценщика. Зем. уч. принадледжит юр. лицу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение