Если это так, был бы благодарен ссылке.

• г. Омск

Если акционеров ОАО является государство или муниципалитет, то обязательно ли представитель государства или муниципалитета должен быть в составе совета директоров. Если это так, был бы благодарен ссылке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании п.4 ст.38 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (с изменениями от 27 февраля 2003 г., 9 мая 2005 г.) представители Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, являющиеся членами совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии открытого акционерного общества, входят в количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) и количественный состав ревизионной комиссии, определенные уставом или решением общего собрания акционеров открытого акционерного общества. Места представителей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации в совете директоров (наблюдательном совете) и ревизионной комиссии не учитываются при выборах членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии.

Но обращаю Ваше внимание, что это происходит ТОЛЬКО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ "ЗОЛОТОЙ АКЦИИ".