Несоответствие запрошенного подменного телефона при ремонте Apple iPhone 5s - возможность написания претензии и возможный отказ

• г. Оренбург

Здравствуйте! Сдала телефон apple iphone 5s на ремонт, попросила предоставить мне подменный телефон аналогичный моему. Сначала мне вообще не хотели предоставлять телефон на замен, но после того как я сказала что напишу претензию предоставили телефон nokia asha 308. Данный телефон абсолютно не является аналогичным, так как это очень старая модель смартфонов. Могу ли я написать претензию и потребовать предоставить мне другой подменный фонд? И имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

• Здравствуйте, не имеют.

[

b]в соответствии со с п 2 ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП) в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет[/b].

Желаю Вам удачи и всех благ!

.