Проблемы с предоставлением подменного телефона - обзор ситуации и возможные ограничения

• г. Оренбург

Здравствуйте! Сдала телефон apple iphone 5s на ремонт, попросила предоставить мне подменный телефон аналогичный моему. Сначала мне вообще не хотели предоставлять телефон на замен, но после того как я сказала что напишу претензию предоставили телефон nokia asha 308. Данный телефон абсолютно не является аналогичным, так как это очень старая модель смартфонов в нем нет 3G интернета, нет оперативной и своей памяти, камера плохого качества, я не могу на него установить даже стандартные приложения необходимые мне для работы. Если я напишу претензию с просьбой предоставить мне телефон аналогичный моему смартфона, имеют ли право мне отказать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. По закону о защите прав потребителей на товары длительного пользования должны предоставлять аналогичный товар. Отказать не имеют права. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.