Можно ли суммировать пенсионные права для досрочного выхода на пенсию при работе в местностях КС-11 и на условиях тяжелого труда?

• г. Орёл

Суммируются ли пенсионные права на досрочный выход на пенсию? Я проживал и работал в местностях КС-11 лет 10 месяца 29 дн. Был занят на работах с тяжелыми условиями труда (Список №2)-09 лет 04 мес 09 дней. В настоящий момент мне 55 лет, имею ли я право суммировать эти льготные основания " для досрочного выхода на пенсию. Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, досрочный выход на пенсию будет с учетом работы в районах крайнего севера и других льготных оснований. Выйдете еще раньше, если по каждому основанию достаточно стажа.

Спросить
Пожаловаться

Я работал в одной организации, где в стаже и КС и Список№2, потом 2 года КС в др.организации без сп.2

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У вас по каждому основанию должно быть достаточно стажа. Разумеется, если вы работали в РКС по списку № 2, то будет считаться стаж и в РКС и по списку.

Спросить
Пожаловаться

Интересен вопрос о сумировании льготных периодов работы по разным спискам для расчёта досрочного выхода на пенсию! Как то однобоко получается, списки разные, говорят в пенсионном не ссумируются, а человек то один здоровье гробил! Есть стаж 4 с лишним года авиатехником на оперативном обслуживании и есть 10 лет осмотрщиком ремонтником вагонов! И вот как то не склеиваются эти две специальности для стажа! Верно ли толкают в пенсионном фонде?!

Скажите, пожалуйста, с какого возраста я могу уйти на досрочную пенсию: 13 лет проработал в местности, приравненной к районам крайнего севера и по специальности из списка №2?

Стаж плавсостава 8 лет, до 1992 года. Могу ли я расчитывать на снижение возраста по выходу на пенсию.

Отработал на руднике подземных работ в Районе Крайнего Севера по 1 списку - 4 года и 6 месяцев, по 2 списку - 7 лет и 4 месяца. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что льготы по спискам 1 и 2 не суммируются, а исчисляются в моём случае по списку 2 – за 12 лет, так же они не суммируются с льготами за северный стаж, так как я не отработал полных 15 календарных лет.

Прошу прокомментировать – прав ли инспектор ПФ.

С уважением, Владислав.

Стаж работы по списку № 1 три года пять месяцев и стаж работы по списку №2 три года весемь месяцев, т.е. по обоим спискам нет половины периода для досрочного назначения пенсии. Можно ли суммировать стаж по списку №1 ос стажем списка №2?

Для выхода на пенсию по второму списку не хватает 9 мес то есть к до 25 л как быть читал что можно купить в пфр один мрот около 28 т р правда ли это?

Суммируется ли стаж по 2 му льготному списку но разных профессий из этого списка. Например-аккумуляторщик (8 лет) и санитар в психиатрической больнице (5 лет). Весь стаж до 2005 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются ли основания для досрочного выхода на пенсию в 52 года при след. Условиях (работа в РКС-20 лет, из них по списку № 2-9 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение