Проблемы с получением исполнительного листа после апелляционного определения о размере алиментов
199₽ VIP

• г. Чита

Мы с мужем состоим в браке у нас 3 детей я подала на алименты в мировой суд. Суд вынес решение об удержаии с мужа алиментов в размере 50%. На ребёнка от первого брака удерживают 25% от зарплаты.

Муж подал на уменьшение размера алиментов. Суд вынес решение 1/8 первому ребёнку, 3/8 нашим детям, выдали исполнительный листы, но первой женой была подана апелляционная жалоба и исполнительный листы у нас забрали. Жалобу рассмотрели, решение оставили тем же. Вынесли апелляционное определение. С этим апелляционный определение мыж поехал к судебным приставам. Они сказали, что им нужен исполнительный лист или судебный приказ, а по апелляционной у решению, они не могут выдать постановление. А в суде говорят что второй раз исполнительный лист не выдаётся. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Зайдите к председателю суда, объясните ситуацию, спросите как быть. На крайний случай дубликат исполнительного листа то могут выдать.

Здравствуйте, Таня! А первый раз по этому делу об уменьшении размера алиментов на основании ст.119 Семейного кодекса РФ он получал исполнительный лист? Если нет, то в суде обязаны его выдать согласно ст.428 ГПК РФ:

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Абзац второй утратил силу с 15 сентября 2015 г.

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Имеет смысл подать жалобу Председателю районного суда на канцелярию суда. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

А кто забрал исполнительные листы, вот к тем и обращайтесь.

Вообще то должны выдать новый исполнительный, так как основания выдачи будут другие, в последнем случае апелляционное определение, а не решение суда первой инстанции. Решение вступило в законную силу.Обратитесь к председателю районного суда.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте Таня

Вам суд преждевременно выдал исполнительные листы по новому решению суда при снижении алиментов

Датой выдачи исполнительного листа должна была быть дата вступления решения суда в законную силу после апелляционного обжалования

Письменно направляйте ходатайство о выдачи вам исполнительных листов и при игнорировании обратитесь к председателю суда, должны разобраться и выдать ил нужным числом

Статья 428 ГПК Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Добрый день! Выданные исполнительные листы у Вас забирать не имели права. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов (ч.1 ст. 430 ГПК РФ).

Подайте заявление в суд о выдаче дубликатов исполнительных листов в связи с утратой (на основании выданных дубликатов исполнительных листов судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства) или попытайтесь вернуть исполнительные листы у того, кто у Вас их забрал.

Зачем Вам второй исполнительный лист, если решение осталось в силе? Правильно суд отказал в выдаче второго исполнительного документа. Это не предусмотрено законом.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Это лучший ответ

Татьяна!

Не понятен отказ в выдаче исполнительного листа. Поскольку предыдущие исполнительные листы Вы вернули, то в силу ст.43. Прекращение исполнительного производства

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по первому решению суда исполнение было приостановлено до решения апелляционной инстанции. Поэтому на основании ч.3 этой статьи закона

"3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя."
.

Поскольку решение первой инстанции не было изменено либо отменено, то судебные приставы обязаны[u][/u] возобновить исполнительное производство по ранее выданным исполнительным листам.

Что Вам предпринять:

1. Вы можете написать заявление в районный суд и на основании ст.202. Разъяснение решения суда ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено
. просить разъяснить применение решения апелляционной инстанции.

2. Написать заявление старшему приставу районного отдела или Главному приставу региона

3. Обратиться в прокуратуру, так как здесь явное нарушение Ваших законных прав и интересов, а также законных прав и интересов несовершеннолетних детей

.

Удачи Вам и у Вас все получится!