Юридическая сила устного договора между физическими лицами на суде - анализ случая при покупке жилья до брака

• г. Салехард

Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами на суде? К примеру если мы с будущей супругой купили жильё (до заключения брака) и разделили имущество на 1/2 доли каждому, но при этом договорились в устной форме о том, в случае непредвиденных ситуаций имущество остаётся у того, кто внёс деньги на приобретение жилья, что претендовать она на долю не будет. ЗАГСе были меньше месяца. Настал момент непредвиденных ситуаций, и она претендует на половину. Как быть мне в этой ситуации? Вот я сглупил доверился.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Ваша устная договоренность силы не имеет, надо было брачный договор заключать по данному поводу.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет, в данном случае устные договорённости не имеет никакой юридической силы. Имущество уже оформлена в общую долевую собственность, ничего изменить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Нет, устный договор в данном случае не действует. Она в праве требовать раздела общего имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Какую юридическую силу имеет устный договор между двумя физ. лицами, или писменный договор всвободной форме.

Возможно ли заключение договора о представительстве в суде между двумя физическими лицами в устной форме? Полномочия при этом будут подтверждены доверенностью. Можно ли стоимость такого устного договора взыскать с ответчика? Спасибо.

Кто и как определяет какая часть и что из имущества нажитого супругами в браке входит в половину каждого из супругов, жена и муж прописаны в разных местах, она притендует на половину его доли жилья, а он может ли также притендовать на половину ее доли жилья?

В 2014 г купили жильё за счет МК, прописала мужа и детей, но доли не выделила, т.к в будущем собирались продать это жилье. И вот настал момент продажи. Будущее жильё будет больше и лучше этого. Какие нюансы меня ожидают при продаже и купли?

Нужно ли в обязательном порядке договор дарения имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами, родственниками или договор купли-продажи имущества (мебель и бытовая техника) между физическими лицами заверять нотариально и имеют ли юридическую силу не заверенные у нотариуса такие договоры? Имеют ли силу в суде не заверенные нотариально договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста при строительстве дома, при заключении договора между физическими лицами, можно ли указать, что исполнитель берет на себя ответственность по строительству дома сроком на один год? И если договор заключен между 2 физическими лицами имеет ли он юридическую силу?

Дом приобретен лицами по 1/2 доли, затем они поженились, как оформить имущество в собственность одного из супругов, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети от первого брака не смогли претендовать на имущество. Найдены, варианты ответа: брачный договор, договор дарения, завещание. Правильно? Я вот не могу понять про договор купли-продажи между супругами в браке... Какой из договоров лучше всего применить, по какому договору меньше всего налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение