Вопросы о разводе - разделение ипотеки, кредита и имущества, алименты и возможность продажи автомобиля

• г. Усть-Кут

Добрый день! Такая ситуация: с мужем собираемся разводиться, в браке взята ипотека, еще не выплаченная, часть загасили мат. капиталом. Действующий кредит, кредит и ипотека на нем. Есть машина оформленная на меня. Двое детей, остаються со мной, младшей 9 месяцев, я безработная. На что я могу рассчитывать после развода, как суд разделит кредит и ипотеку? И могу ли я например продать машину родственнику пока мы еще в браке, а он напишет на меня дарственную на автомобиль, муж имеет права претендовать на нее, документально она подарена уже, а не куплена в браке, будучи в браке мы ее продали? Сколько будут алименты и могу ли я подать на свое содержание? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

• Здравствуйте, продать-то можете а/м, но муж может обратиться в суд, если продадите без его согласия и потребовать компенсацию в размере 50%. Не только имущество, но долги делиться пополам, но-только погашенные, Платить тот на кого оформлено.

На детей будет платить 1/6 часть з/п, если ребенку нет 3 лет --можете на себя взыскать в твердой денежной форме.

Лучше решите вопрос с ипотекой, чем с машиной, если не будете платить, потеряете жилье.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Слишком много вопросов поэтому могу что-то упустить. А во-первых совместно нажитое имущество супругов делится поровну. Поскольку в квартиру вложен материнский капитал в квартире должны быть выделены доли детям. На этапе погашения ипотеки выделить доли детям невозможно. Если продадите автомобиль, муж может оспорить сделку в судебном порядке. Если не работаете, можете просить суд назначить алименты на ваше содержание. На двоих детей сумма алиментов составляет 33% от заработной платы.