Вопрос о возможности увольнения после отстранения от работы из-за отсутствия денег на медкомиссию

• г. Нижневартовск

После отпуска отстранили от работы так как подошло время медкомиссии, сказали, что проходить медкомиссию нужно за свой счёт, а потом вернут. Денег на медкомиссию после отпуска нет. У работодателя есть право меня уволить? Получается, что и работать нельзя и прогулы ставят. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Если Вы не пройдете медицинскую комиссию, то работодатель имеет полное право не допускать вас к работе, вам придется пройти комиссию, а расходы Вы можете предъявить работодателю.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, если вы не водитель, то медкомиссию обязан оплатить работодатель. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

работодатель обязан организовать медосмотр за свой счет.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудника приняли на работу без прохождения медкомиссии, но по истечении четырех месяцев работы заставляют проходить медкомиссию за свой счет! Работодатель прав? Или все-таки он обязан оплатить медкомиссию. Спасибо.

Я проходил медкоммисию при устройстве на работу, но не устроился, теперь для учебы нужна медкоммисия, нужно ли проходить заново, профессия совпадает, каков срок действия медкоммисии.

При трудоустройстве на работу прошел медкомисию за свой счет, пообещали вернуть в первой зп. Прошел год уже, денег не вернули. Я уволился на днях, и говорю верните при полном расчете деньги за медкомиссию. Ответили, что денег выделенных на медкомиссии не выделили, получите просто расчет. Медкомиссия стоит 5500, деньги не лишние. Как быть? В течении года тоже говорили что денег нет на медкомиссии. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Заранее благодарен.

Во время моего отпуска на работе проходили медкомиссию. Правомерно ли меня отстранили от работы, по окончании отпуска, по акту, для прохождения медкомиссии.

Такой вопрос.

Устраиваюсь на работу в Спецсвязь, нужно проходить 3 медкомиссии за свой счёт. Потом сказали вернут деньги за медкомиссию. Но и немного позже отдадут мою анкету и документы в ФСБ для проверки. Возникает вопрос, вдруг фсб заброкуют меня и не пропустят для дальнейшей работы в Спецсвязь, кто мне вернёт деньги за пройденную медкомиссию?

При трудоустройстве на новое место работы мне были выданы документы для прохождения медкомиссии. Медкомиссия была оплачена и пройдена, но работодатель отказал в приеме на работу. Как вернуть деньги за медкомиссию?

Как мне быть: я работаю заместителем заведующей в дошкольном учреждении, сейчас нахожусь в очередном отпуске после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Заведующая сказала, что мне нужно за свой счет пройти медкомиссию, но медкомиссию по договору должно оплачивать организация... у нас этим делом занимается ГОРОНО... имеют ли право меня не допускать до работы, если медкомиссия не оплачена? Имеют ли право меня обязать проходить комиссию за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок годности медкомиссии? В ноябре 20 17 сын прошёл медосмотр на устройство на работу, заплатил за медкомиссию, но проработал 5 месяцев, уволился. Теперь нужно снова проходить медкомиссию и опять платить. В поликлинике говорят, что нужна новая медкомиссия, эта не годная. Устраивался помощником бурильщика, а сейчас водителем вездехода. Нужно ли проходить её снова? Думаю, что медкомиссия года в течении года, или я ошибаюсь? Спасибо.

Можно получить копию медкомиссии от военкомата для устроиства на работу если можно то как медкомиссию в военкомате проходили месяц назад работодатель сказал что нужна медкомисия на трудоустроиство что если есть медосмотор любой можно принести даже с военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение