У меня есть несколько вопросов на которые не могу никак найти ответа.

• г. Липецк

У меня есть несколько вопросов на которые не могу никак найти ответа. Ситуация такая: сестра мужа выпивает и ведет разгульный образ жизни, первого сына воспитывала свекровь, он так и завет свекровь мамой, второго ребенка она таскала с собой по мужикам, теперь она нагуляла и родила девочку и тоже берет ее с собой как и второго ребенка, недавно мы забрали у нее дочку к себе на лето девочке 1 годик, свекровь хочет лишить ее родительских прав, но боится что детей заберут в детский дом, так как свекровь работает на себя, и декларация о доходах нулевая, хотя она содержит всех одна свекр не работает, дочь (которая гуляет) тоже и 3 внуков. Дадут ли ей опекунство, И второй вопрос муж хочет оформить опекунство над малышкой, но у него нет своего жилья мы живем в квартире которая принадлежит моему отцу. Дадут ли мужу опекунство? И что для этого надо?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый час!

Что касается дохода опекуна - минимальный доход для опекуна не установлен, однако он обязан доказать, что способен выполянть функции опекуна и не жить на выплаты на содержание детей т.е, подтвердить документально доход хотя бы на уровне прожиточного минимума.

Если речь идет о том, чтобы показать доходы, то почему бы не представить не нулевую декларацию, что мешает?

Относительно жилья - нет требования иметь жилье в собственности или проживать по месту регистрации. Достаточно вообще иметь постоянную регистрацию (не быть лицом БОМЖ) и как отдельное требование располагать жильем, соотвесвующим минимальным требованиям чтобы в нем можно было разместить ребенка без ущерба его здоровью и развитию. На моей странице в разделе "Мои статьи" есть более подробное разъяснение.