Вопрос о принудительном выкупе 5/24 доли в 2-х комнатной квартире у собственника

• г. Мурманск

2 х комнатная квартира 2 собственника. 5/24 и 19/24. 5/24 продавать не хочет, но жить совместно не можем. У меня 19/24, как у него принудительно выкупить.?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, можете пробовать обратиться в суд с иском о прекращении его права собственности с выплатой денежной компенсации, поскольку доля является незначительной и лицо не заинтересовано в её использовании.

Удачи вам и всего наилучшего

Можете в судебном порядке признать его долю незначительной и потребовать отчуждения в Вашу пользу его доли с выплатой ему компенсации.

Никак принудительно выкупить не сможете, Вы можете лишь продать принадлежащую вам долю, при этом обязаны соблюсти право преимущественной покупки оставшегося собственника.

То,о чем указали коллеги, Вы совершить не сможете, поскольку это возможно только в случае обращения в суд собственника, имеющего незачительную долю, с иском о выделе доли в натуре. Об этом четко написано в постановлении Пленума верховного суда.