Что делать после составления протокола об административном правонарушении и когда можно ожидать вызов?

• г. Москва

2 дня назад остановили сотрудники ДПС, был составлен протокол об административном правонарушении, что дальше и в течении какого времени могут вызвать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. В протоколе об административном правонарушении должны быть указаны время, дата и место рассмотрения дела об административном правонарушении. Если этой информации не указано, значит Вас известят повесткой.

Здравствуйте. Вас вызовут повесткой.

Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Здравствуйте, Елена. Это зависит от того, какое правонарушение было совершено (а точнее, кто уполномочен рассматривать дело). Если дело рассматривается руководителем подразделения ГИБДД, то сведения о дате, времени и месте рассмотрения дела указываются в самом протоколе.

Если же дело подлежит рассмотрению в суде, то суд вызовет Вас повесткой.

Удачи Вам.

Здравствуйте, если в протоколе не указаны дата, время и место рассмотрения дела об административном правонарушении, то ожидайте, когда Вас вызовут повесткой.

Если за повторное правонарушение предусмотрена уголовная ответственность, но после састовления протокола отпустили домой, можно ли надеяться что не будет лишения свободы?

Здравствуйте. Да на это можно надеяться. Если нет для этого отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ. в основном суд назначает принудительные или исправительные работы, а еслиексть официальная зарплата, то штраф.

Здравствуйте, Елена. Да, конечно, можно на это надеяться. Но нельзя быть уверенным в этом.

Все подобные кголовные дела по статьям УК РФ, уголовная ответственность в которых предусмотрена при совершении повторного правонарушения лицом, ранее привлеченным за аналогичное административное правнонарушение, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, и как правило, суды назначают наказание, не связанное с лишением свободы.

Но это будет зависеть также и от Ваших характеристик, и от Вашего поведения в суде.

Удачи Вам.