После смерти продавца - отказ в регистрации автомобиля и права покупателя

• г. Пенза

Отец оформил с сыном договор на продажу последнему машины. Через три дня отец умер, а ещё через три дня сын пошёл оформлять машину в ГИБДД, но ему отказали в регистрации автомобиля, ссылаясь на то, что продавец умер. Но ведь договор составлен, когда продавец был жив. Правы ли сотрудники ГИБДД? Какие дальнейшие действия покупателя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сотрудники гибдд не,правы, получайте письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Теперь пусть сын оформляет наследство и регистрирует авто на себя после вступления в наследство. Удачи вам и всего доброго!

Уважаемая Лариса г. Пенза!

Сотрудники ГИБДД правы т.к. :

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Поэтому в данной ситуации необходимо наследникам обращаться к нотариусу и вступать в наследство на наследственный автомобиль (ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2017 г.

Ни сын, ни жена не хотят вступать в наследство, именно поэтому был оформлен договор купли-продажи машины.

Лариса, обжалуйте отказ, договор подписан, поэтому не имеет значения, что продавец умер до перерегистрации транспортного средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Попробуйте обжаловать отказ сотрудников ГИБДД в судебном порядке. Как они вообще о смерти узнали? ДКП, документы на руках,-препятствий нет для оформления.

Здравствуйте! Если Вы задним числом оформили договор купли-продажи от имени, умершего, то тем более нет смысла оспаривать отказ ГИБДД. Наследникам нужно оформлять наследство.