После смерти продавца - отказ в регистрации автомобиля и права покупателя

• г. Пенза

Отец оформил с сыном договор на продажу последнему машины. Через три дня отец умер, а ещё через три дня сын пошёл оформлять машину в ГИБДД, но ему отказали в регистрации автомобиля, ссылаясь на то, что продавец умер. Но ведь договор составлен, когда продавец был жив. Правы ли сотрудники ГИБДД? Какие дальнейшие действия покупателя?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сотрудники гибдд не,правы, получайте письменный отказ в постановке на учет и обжалуйте его в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Теперь пусть сын оформляет наследство и регистрирует авто на себя после вступления в наследство. Удачи вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса г. Пенза!

Сотрудники ГИБДД правы т.к. :

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Поэтому в данной ситуации необходимо наследникам обращаться к нотариусу и вступать в наследство на наследственный автомобиль (ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.09.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Ни сын, ни жена не хотят вступать в наследство, именно поэтому был оформлен договор купли-продажи машины.

Спросить
Пожаловаться

Лариса, обжалуйте отказ, договор подписан, поэтому не имеет значения, что продавец умер до перерегистрации транспортного средства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте обжаловать отказ сотрудников ГИБДД в судебном порядке. Как они вообще о смерти узнали? ДКП, документы на руках,-препятствий нет для оформления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Вы задним числом оформили договор купли-продажи от имени, умершего, то тем более нет смысла оспаривать отказ ГИБДД. Наследникам нужно оформлять наследство.

Спросить
Пожаловаться

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Продала машину по договору купли - продажи 29.08.17. Я являюсь третим хозяином машины. (машина в моей собственности с 2011 г) .С документами на машину все в порядке. Покупатель не может поставить автомобиль на учет, т.к в гибдд ему сказали что у первого владельца несколько административных штрафов. Вобщем покупатель хочет вернуть деньги за авто и вернуть мне машину. Со слов покупателя - в течении 14 дней он может вернуть автомобиль. Вопрос: какое отношение к автомобилю имеет первый владелец? Что за 14 дней с дня продажи? Может ли покупатель требовать вернуть деньги за купленную им машину?

Мой сын купил машину у перекупщика, договор купли-продажи составлялся в платных услугах у ГИБДД, Договор составлен был не от имени перекупщика, а от имени собственника автомобиля у которого перекупщик купил машину. Мой сын этот договор подписал как покупатель. А перекупщик подписался за того прежнего владельца у которого перекупил эту машину. При регистрации машины в ГИБДД у моего сына изъяли этот Договор и техпаспорт за фальсификацию подписи. Что грозит моему сыну и как выйти из этой ситуации?

Оформили договор купли-продажи через перекупа, Покупатель подписал ПТС, отдал деньги, забрал документы, на выезде из гаража машина загорелась, Покупатель тут же вернул машину, Продавец деньги и забрал все экземпляры договора. Есть ли у Покупателя какие либо риски?

Я купил машину у хозяина через договор купли продаж, и через 2 дня меня остановили сотрудники ГБДД и забрали номера машины и документы, но перед тем как купить машину хозяин мне говорил, что я поставил когда то машину на утилизацию а затем снял его, но сотрудники ГБДД сказали, что машина в учтите, что делать? Хозяин телефон выключен.

История такая, продала машину б/у, 7 летку. Подписан договор купли продажи, машина покупателем в гибдд еще не поставлена на учет. Естественно, у машины были косяки по кузову в связи со сроком эксплуатации, что при осмотре было видно. Так же мною обращалось внимание покупателя, что определенные детали по машине крашеные, показывались фотографиии повреждений до кузовного ремонта. Покупателя все устроило, и качество покраски, и сам автомобиль. Сейчас прошло пара дней, покупатель звонит, хочет вернуть машину, т.к. нашел на этих деталях блики, т.е. некачественную работу кузовного мастера. Забирать машину я не собираюсь обратно, сможет ли покупатель через суд доказать что в моих действиях был умысел и я продала авто не того качества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неделю назад продал машину без договора купли продажи. Покупатель сказал что спешит и оформлять договор ему некогда. Отдал мне деньги и оставим ПТС на машину в качестве залога, что вернется и все оформим. Через два дня связался со мной и договорился о встречи в гибдд для переоформления. Я приехал в назначенное время в гибдд, звоню покупателю, а у него телефон внезоны действия сети, на следующий день снова набирал покупателю и опять вне зоны действия, вообщем прошло уже четыре дня покупатель все вне зоны действия.

Продавец (кто продал), покупатель (кто купил). Машина была куплена, но договор купли-продажи не заключали. Покупатель ездил по доверенности. Покупатель умер. Как оформить машину на сына покупателя по закону. Продавец не возражает на оформление по закону.

Такая ситуация.

В феврале 2021 месяце забрали машину на штраф стоянку. Машина была оформлена на отца. Отец умер в сентябре 2020 года.

Когда приехали забирать машину в ГАИ сказали так как владелица машины умер то отдадим машину после того как мама (его жена) вступит в права наследства.

Сегодня приехали с документами.

В Гибдд сказали, что машина отдана гражданину который предъявил договор залога на машину.

Да действительно у отца была заложена машина (мама не знала) но договор залога кончился в мае 2020 года когда отец был ещё жив.

Вопрос

1. имели ли право сотрудники ГИБДд отдать постаронему человеку с просроченым договором залога машину со штраф стоянки

2. Есть ли факт угона

3. Могу ли я предъявить иск к МВД так как маме нанесён значительный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение