Покупатель отказался от сделки по продаже квартиры, сын-владелец должен вернуть задаток - какие права у продавца?

• г. Казань

Продаем квартиру, оформлена на сына, покупателей нашел муж. Покупатель берет для сына, ипотеку оформляет дочь, задаток вносил сам папа по расписке, которую написал все-таки наш сын-владелец: "Я (паспорт) получил от (паспорт) аванс за продаваемую квартиру (адрес) сумму... При отказе от сделки обязуюсь вернуть всю сумму в 10-дневный срок." Но сроки сделки не указаны. Теперь покупатель отказался. А муж деньги потратил. Когда сын должен деньги возвращать и всю ли сумму? Мы отказали другим, сняли с продажи квартиру, понесли убытки, потеряли время, надежды...

Ответы на вопрос (5):

По первому требованию сын обязан вернуть деньги, в противном случае с сына будет взыскано неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Задаток не оформляется распиской - либо предварительным договором купли-продажи. Либо договором купли-продажи.

Такая расписка не является соглашением о задатке. Аванс лучше вернуть, вариантов нет, иначе сумма с процентами будет взыскана с сына в судебном порядке.

У Вас как то все запутано, но аванс, если это аванс, надо возвращать, если это задаток, возвращается в двойном размере.

От предварительного договора с внесением задатка с покупателем-дочкой папа, внесший деньги, уклонился. Мотивировал тем, что мы все честные люди, если банк запросит, мы его любым числом и подпишем. Муж поверил. Мы документы для их ипотеки собрали сами, приходил оценщик из банка. Мы квартиру освободили, про сроки сделки спрашивали - ответ: как можно скорее. И вот дождались! Получается, с нами поигрались, и по первому требованию игра останавливается? Я понимаю разницу между задатком и авансом. Но в расписке касательно авансового платежа, как и любого займа, не должны быть указаны сроки сделки? Или если Вы берете в долг предположительно на год, но забываете указать срок займа, возвращать тоже обязаны по первому требованию?

Светлана Александровна, такая расписка не является долговым документом, а лишь свидетельствует об оплате аванса в счет будущих расчетов. Даже если бы и не был указан 10-дневный срок, деньги все равно нужно возвращать. А что касается займа, то если срок возврата в договоре займа не указан, то сумма займа возвращается по первому требованию займодавца в течение 30 дней.