Возможно ли подать в суд на администрацию города или управляющую компанию 1962 года постройки дома без капитального ремонта?

• г. Ростов-на-Дону

Наш дом 1962 г. постройки, капитального ремонта не было ни разу. Приватизация началась в 2006 г. Имеем ли мы право подать в суд на администрацию города, с требованием провести капитальный ремонт? Или как добиться кап. ремонта от управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Администрацию привлечь вправе и управляющая компания не может остаться в стороне. Дела этой категории имеют особенности, зависит от принадлежности квартир муниципалитету или собственнику. Здесь препятствием решения проблемы являются вопросы финансирования, где деньги взять, администрация- есть ли в бюджете

Спросить
Пожаловаться

Дом введён в 1969 году, приватизация прошла в 2001 году. До приватизации капитальный ремонт дома не производился. В то время не было инициативных собственников, которые бы могли организовать обращения о необходимости капремонта. А после приватизации собственники вынуждены нести лишние затраты по текущему ремонту. Как доказать необходимость капремонта по состоянию на начало приватизации. Я как собственник проживающий в доме с 1969 года подал иск в суд Оренбурга с требованием к администрации города о проведении комплексного капитального ремонта дома на основании Закона о приватизации. Экспертизу по состоянию инженерных систем дома на момент приватизации кто может сделать?

Как добиться от администрации города проведения капитального ремонта квартир и общего имущества дома? Дом постройки до 1945 г. Кап. ремонт не проводился никогда. В 2014 г. удалось попасть в программу по кап. ремонту и отремонтировать только крышу.

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

В настоящий момент многовартирному дому требуется капитальный ремонт (год постройки - 2007). Я считаю, что к этой необходимости привела халатность управляющей компании. Из-за того, что должным образом не выполнялся ежемесячный ремонт (штукатурка стен, заделывание трещин в штукатурке), дому теперь требуется капитальный ремонт (без штукатурки влага попадала в кирпичи, они разваливались). Сейчас управляющая компания требует выделить деньги на ремонт из средств капитального ремонта. Можно ли доказать, что это все случилось из-за невыполнения обязательств по текущему ремонту и обязать управляющую компанию выполнить ремонт ее средствами?

На наш дом обрушилось несчастье - он попал в программу капитального ремонта. :-)

1.Без нашего ведома был взломан сарай в подвале, все было перевернуто, растоптано, разбито. Можно-ли подать в суд на подрядную организацию, с целью компенсации материального ущерба нанесенного строителями проводящими капитальный ремонт?

1.1 Имеет ли глава администрации право устно разрешать строителям взламывать чужие подвальные помещения? (со слов строителей)

2. Имеем ли мы (жильцы) право не платить 5% от сметной стоимости если не согласны с качеством проведенного ремонта?

3. Имеет ли подрядная организация право не показывать смету на ремонт? Мотивировка: Вы все равно ничего не поймете.

4. Имеет ли право Управляющая Компания прислав счета за софинансирование капитального ремонта, продолжать одновременно удерживать в квиточках за коммунальные услуги по статье капитальный ремонт? Ксерокопии квитанций могу предоставить.

5 и т.д. Какие вообще права имеют жильцы, чтобы защититься от произвола строителей, администрации, Управляющей компании при проведении кап. ремонта согласно закона 185-ФЗ?

Крыша дома течет, в управляющей компании сказали, что крыше требуется капитальный ремонт. Дом 2 этажный старый, два подъезда. Всего 8 квартир - 5 квартир приватизированых. С чего начать и как добиться капитального ремонта дома.

Нашему дому 45 лет. Кап.ремонта не было ни разу. Согласно действующего законодательства, за бывшим собственником (наймодателем) сохраняется обязанность проведения кап. ремонта, если на момент приватизации дом нуждался в кап. ремонте. Наш дом нуждался. Значит, с жителей нашего дома незаконно собирают деньги на кап. ремонт. Первый кап. ремонт обязано провести государство, а жители, как новые собственники, будут собирать на последующие ремонты. Я не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания (УК) расточает и разворовывает средства собственников квартир за ремонт и обслуживание жилого дома. В доме текут крыши, разгерметизированы межпанельные швы и т.д. Взнос за кап. ремонт дома поступает в общий фонд капитального ремонта. Представители управляющей организации сейчас стали заявлять, что надо открыть спец счет под их контролем для капитального ремонта дома и с этого счета ремонтировать текущие недостатки нашего многоквартирного дома (т.е. хотят разворовывать и эти деньги на капитальный ремонт). Дом 2005 г. постройки. Может ли производиться капитальный ремонт дома которому 12 лет (не рановато ли)? Чем отличается текущий ремонт от капитального ремонта дома? Как блокировать действия УК по присвоению денежных средств жильцов?

Дом постройки 1934 г., по решению суда дом должен быть отремонтирован в 2013 г., до настоящего времени ремонт не произведен на основании отсутствия денег в администрации города. В 2016 г. был произведен ремонт крыши по областной региональной программе. В списке на капитальный ремонт по городу наш дом поставлен на ремонт в 2020 г. На каком основании я должна платить в фонд капитального ремонта? Мы с мужем на пенсии, являемся собственниками вдвоем.

На нашем доме открыт спец. Счет капитального ремонта, владельцем является управляющая компания. Провели собрание и было принято решение провести капитальный ремонт кровли. При выполнение ремонта были обнаружены внутренние проблемы кровли, которые в смете не учтены. Как нам сейчас поступить? Хочется устранить все, деньги есть. Работы по ремонту кровли не окончены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение