Лесозаготовительная машина сгорела в тайге - кто виноват и что делать оператору?
398₽ VIP

• г. Красноярск

В тайге на лесозаготовке в процессе работы сгорела лесозаготовительная машина, произошел сильный хлопок (взрыв) после чего машину резко охватило пламя. Автоматически система пожаротушения не сработала, работодатель обвиняет оператора, так как он не запустил систему пожаротушения в ручную! Запустить систему не было возможности, так как управление (системой) находилось сзади за сидением оператора, откуда повалил белый густой и едкий дым от проводки, схватив огнетушитель оператор успев вдохнуть дыма выпал из кабины. Как быть и что делать оператору?

Ответы на вопрос (10):

Нужно оператору писать объяснительную.

В которой указать, что не было возможности вручную запустить систему пожаротушения.

Ст. 193 ТК РФ также позволяет оспорить возможное взыскание в судебном порядке.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Понятно, что здоровье оператора важнее металла.

Здравствуйте, надо писать объяснительну. , тогда возможно не привлекут к овтетсвенности дисциплинарной.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель может обратиться с иском в суд.

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

Однако в данной ситуации суд должен отказать. Поэтому ему не стоит выплачивать работодателю ничего.

Если работодатель хочет взыскать причиненный ущерб, то согласно ст 247 ТК РФ нужно иметь неоспоримые доказательства вины оператора в случившимся на одних только предположениях о вине оператора, его нельзя привлечь к материальной ответственности

то же самое касается и привлечения к дисциплинарной ответственности согласно ст 193 ТК РФ также должна быть доказана вина оператора в случившимся

Согласно ст 247 ТК РФ при решении вопроса о взыскании ущерба работодатель обязан истребовать от оператора объяснительную-Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным

В объяснительной оператор так должен изложить ситуацию, чтобы было видно отсутствие его вины если же работодатель несмотря на такую объяснительную решит наказать оператора, то наказание следует оспаривать в суде

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Все зависит от того, что напишет пожарный дознователь в постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то есть причина пожара. Но в любом случае, оператор не виноват, он не обязан, ценой своей жизни тушить хозяйское добро. Виновным могут посчитать того, по чьей вине не сработала автоматическое пожаротушение, максимум, что грозит оператору, если он не материальноотвественное лицо это ответственность по ТК РФ.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru